Oferta deportiva y recreativa

Por un municipio más saludable

Natación

Entrenamiento de seleccionadosEscolares martes y jueves 9:30 am
Entrenamiento de seleccionadosSecundaria martes y jueves 3:30 am
Escuela de formación e iniciaciónSábados todo el día
HidroterapiaMiércoles 9:00 am
Programa de actividad física saludable en bicicletaDomingo 6:00 am

Fútbol

Categorías 2007, 2008 y 2009Lunes, miércoles y viernes 2:00 pm a 3:30 pm
Categorías 2003, 2004, 2005 y 2006Lunes, miércoles y viernes 3:30 pm a 5:00 pm
Categorías 2010, 2011 y 2012Martes y jueves 8:00 am
Selección y departamentalesLunes 6:30 pm
Miércoles 8:00 pm
Viernes 6:30 pm
Fútbol femeninoLunes y viernes de 6:00pm a 8:00 pm
Fútbol de salónLunes, miércoles y viernes 3:00 pm
Fines de semana 11:00 am

Baloncesto

Pre-juvenil masculinoLunes y viernes 1:30 pm
Martes 2:30 pm
Pre-juvenil femeninoLunes y jueves 2:30 pm
Miércoles 1:30 pm
Juvenil femeninoLunes, miércoles y viernes 4:00 pm
Juvenil masculinoMartes y jueves 4:00 pm
Miércoles 5:30 pm
Escolar masculinoMiércoles y viernes 2:30 pm
Lunes 5:30 pm
Escolar femeninoMartes, jueves y viernes 5:30 pm
Semillero 6-7Martes, miércoles y jueves 10:30 am
Sub-21 femeninoMartes, miércoles, jueves y viernes 7:00 pm
Sub-21 masculinoMartes, miércoles, jueves y viernes 8:30 pm
DiferenciadosSábados 8:00 am
BabybaloncestoSábados 9:00 am
Sub-15 femeninaSábados 10:30 am
Sub-15 masculinaSábados 12:00 m

Actividad física

Centro de promoción y actividad físicaTodos los días de 6:00 am a 8:00 am y 6:00 pm a 8:00 pm
Aeróbicos en su veredaTodos los días de 7:00 pm a 9:00 pm en diversas veredas
Aeróbicos en la zona urbanaMartes y miércoles 8:00 pm
CaminatasFines de semana 7:00 am y 6:00 pm
CiclopaseosTodos los domingos 6:00 am
Muévete en casaClases virtuales a través de TV Peñol y del canal de Youtube (madres garantes, niños, jóvenes, adultos, adulto mayor y personas en situación de discapacidad)

Atletismo

Zona ruralTodos los días
Zona urbanaFines de semana en horas de la mañana

Sóftbol

Todas las categoríasMartes y jueves de 5:00 pm a 8:00 pm
Domingos de 8:00 am a 11:00 am

Otros deportes

Rugby, ajedrez, tenis de mesa, patinaje, taekwondo